【東海大水泳部】日本学生選手権大会

笑顔と涙のラストレース
男子は17位、女子は16位で終了



  4年生ほとんどの選手にとって、大学生活最後のレースとなる日本学生選手権大会(インカレ)。東京辰巳国際水泳場で9月7日から9日の3日間に渡って行われた今大会は、東海大から30人が出場し来年のインカレシード権獲得を目指した。しかし結果は男子が17位、女子が16位に終わり、シード権を得ることはできなかった。目標に届かずレース後に涙を流す選手も見られたが、女子主将・藤本紗綾(体4)など多くの選手が自己ベスト記録を更新。総合順位こそ振るわなかったものの、「チームが一丸となって」(藤本)最後のレースまで泳ぎ切った。(磯部・井上大)

※各記録は続きを読むへ




1日目                           ※ラップタイムは50男茵淵螢譟爾里100男茵

【50端由形】
<予選>
女子
朝野絢子 26.90[20位]
三浦彩加 26.57[14位]→※B決勝へ
男子
和田康宏 24.20[36位]
上田正道 24.08[42位]
<B決勝>
三浦彩加 26.38[7位]

【400端由形】
<予選>
男子
佐藤祐太 4:08.80[61位]
27.19   56.92
1:27.64  1:59.07
2:31.10  3:03.56
3:36.56

【200奪丱織侫薀ぁ
<予選>
女子
桶谷樹里 2:23.94[52位]
31.18
1:07.15
1:44.91
田所遥 2:16.36[24位]
29.59
1:03.43
1:38.66
佐藤礼菜 2:14.54[17位]
30.06
1:03.51
1:38.77
男子
谷地政哉 2:02.98[34位]
26.74
57.46
1:29.93
小川勇登 2:03.64[38位]
27.29
58.49
1:30.86

【200断惘砲】
<予選>
女子
堤唯香 2:22.35[38位]
33.00
1:08.76
1:45.44
男子
北篠晃樹 2:10.20[55位]
29.80
1:02.79
1:36.93
中野雅貴 2:04.24[24位]
28.79
1:00.45
1:32.95
荒木良輔 2:08.24[38位]
28.90
1:00.64
1:34.10

【100段娠砲】
<予選>
女子
山本みずほ 1:11.82[24位]
33.78
服部るい 1:10.99[17位]
33.43
藤本紗綾 1:09.21[7位] →※A決勝へ
32.97
男子
崎村亘 1:03.81[40位]
29.75
相羽光 1:05.62[64位]
30.82
岡本雄樹 1:03.30[27位]
29.43
<A決勝>
藤本紗綾 1:08.96[8位]
32.77

【400奪螢譟次
<予選>
女子(三浦彩加・朝野絢子・田所遥・服部るい)3:51.12[13位] →※B決勝へ
56.90
1:54.49
2:52.60
男子(和田康宏・餅月奨悟・谷地政哉・松木祐典)3:28.45[17位]
52.58
1:44.95
2:36.58
<B決勝>
女子(三浦彩加・朝野絢子・田所遥・服部るい)3:52.51[7位]
56.90
1:55.17
2:53.74




2日目

【200端由形】
<予選>
男子
和田康宏 1:53.81[35位]
26.22
54.91
1:25.25
松木祐典 1:53.17[30位]
26.06
54.44
1:23.49
餅月奨悟 1:54.90[49位]
26.55
55.37
1:25.32

【100奪丱織侫薀ぁ
<予選>
女子
佐藤礼菜 1:02.67[31位]
29.27
田所遥 1:01.28[17位]
28.49
朝野絢子 1:01.44[22位]
28.50
男子
上田正道 55.20[33位]
25.34
谷地政哉 54.72[21位]
25.27

【200淡朕優瓮疋譟次
<予選>
女子
柏木佳津 2:21.46[32位]
29.47
1:06.72
1:48.23
佐藤未沙 2:23.15[35位]
30.09
1:06.55
1:49.86
服部るい 2:19.43[24位]
30.02
1:06.29
1:46.48
男子
茨隆太郎 2:12.72[66位]
27.53
1:01.13
1:40.67
吉田将英 2:10.37[54位]
27.98
1:01.24
1:39.31

【400奪瓮疋譟璽螢譟次
<予選>
女子(堤唯香・藤本紗綾・朝野絢子・三浦彩加)4:11.02[11位] →※B決勝へ
1:04.95
2:13.46
3:14.72
男子(中野雅貴・岡本雄樹・谷地政哉・和田康宏)3:46.63[14位] →※B決勝へ
57.97
2:00.75
2:54.57
<B決勝>
女子(堤唯香・藤本紗綾・田所遥・三浦彩加)4:10.20[4位]
1:04.72
2:13.28
3:14.27
男子(中野雅貴・岡本雄樹・谷地政哉・松木祐典)3:45.80[6位]
58.01
2:00.64
2:54.52




3日目

【400淡朕優瓮疋譟次
<予選>
女子
佐藤未沙 5:04.38[36位]
31.47   1:07.76
1:47.14  2:26.04
3:10.83  3:55.94
4:30.65
男子
吉田将英 4:38.36[50位]
29.01   1:02.25
1:38.20  2:13.41
2:52.94  3:33.18
4:06.35
高橋諒 4:39.04[52位]
29.24   1:02.00
1:39.99  2:17.39
2:55.87  3:34.51
4:07.36

【100端由形】
<予選>
女子
三浦彩加 57.13[14位] →※B決勝へ
27.72
男子
餅月奨悟 53.11[59位]
25.53
瀬尾翔太 53.14[60位]
25.70
松木祐典 52.45[42位]
25.24
<B決勝>
三浦彩加 57.21[6位]
27.72

【100断惘砲】
<予選>
女子
堤唯香 1:07.06[53位]
32.31
男子
北篠晃樹 58.80[42位]
28.40
中野雅貴 57.75[28位]
27.77
江藤優 1:00.69[70位]
28.96

【200段娠砲】
<予選>
女子
山本みずほ 2:35.10[27位]
35.35
1:14.21
1:54.06
生山咲 2:30.14[14位] →※B決勝へ
33.87
1:12.18
1:51.54
藤本紗綾 2:26.66[3位] →※A決勝へ
33.87
1:11.18
1:49.04
男子
岡本雄樹 2:17.71[35位]
31.11
1:06.32
1:42.21
相羽光 2:19.12[45位]
31.64
1:07.07
1:43.09
崎村亘 2:16.06[20位]
30.24
1:04.33
1:39.46
<B決勝>
生山咲 2:32.15[8位]
34.31
1:12.80
1:52.52
<A決勝>
藤本紗綾 2:25.76[4位]
33.98
1:11.14
1:48.58

【800奪螢譟次
<予選>
女子(三浦彩加・田所遥・柏木佳津・服部るい)8:26.18[18位]
59.83   2:04.01
3:05.49  4:10.50
5:11.84  6:18.46
7:19.61
男子(松木祐典・和田康宏・餅月奨悟・崎村亘)7:34.20[14位] →※B決勝へ
55.58   1:53.61
2:48.02  3:45.66
4:40.27  5:39.13
6:34.84
<B決勝>
男子(松木祐典・和田康宏・崎村亘・餅月奨悟)7:34.27[6位]
55.54   1:53.64
2:47.91  3:46.00
4:40.67  5:40.77
6:35.65


総合順位

男子 17位
女子 16位

コメント

非公開コメント

プロフィール

TOKAISPORTS

FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ